24 марта  2023 года в муниципальном бюджетном дошкольном  образовательном  учреждении Киселевского городского округа  детском саду № 40 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей прошло мероприятие в рамках региональной стажировочной площадки по направлению «Совершенствование  системы работы дошкольных образовательных организаций, создание условий для раннего развития детей».

Работа стажировочной площадки прошла в формате  педагогического пробега. В течение  четырех  часов присутствующие не только познакомились с нестандартным авторским физкультурным оборудованием, но и приняли активное участие в работе методических площадок по эффективной практике его использования.

Участники встречи – 30 педагогов дошкольных образовательных организаций Киселевского городского округа, Прокопьевского муниципального округа,  Прокопьевского и  Осинниковского городских округов – познакомились с опытом замечательного коллектива детского сада 40 по организации образовательной среды в ДОО. Созданная в ДОО развивающая предметно-пространственная среда, социокультурное пространство  обеспечивают в полной мере  развитие базовых основ личности ребенка, в том числе формирование у него ценностей здорового образа жизни, развития физических, социальных и нравственных качеств,  инициативы и ответственности, понимания ценности не только своего здоровья, но и жизни другого человека.

В процессе работы стажировочной площадки присутствующие  приняли участие в мастер-классах по изготовлению разнообразного игрового нестандартного оборудования и практического его  использования в работе с детьми. Все это способствовало развитию у участников встречи новых профессиональных компетенций в реализации задач образовательной области «Физическое развитие», совершенствованию образовательной деятельности с дошкольниками и, в конечном итоге, повышению качества дошкольного образования.